На алтайском предприятии по переработке древесины ООО «Содружество» состоялся день информирования по итогам трех месяцев участия в нацпроекте «Производительность труда». В мероприятии приняли участие директор Алтайского центра кластерного развития (далее – КАУ «АЦКР») и эксперты регионального центра компетенций в сфере производительности труда (далее – РЦК).
Предприятие развивает производство, ориентированное на безотходный выпуск продукции деревообработки. В постоянно расширяющуюся номенклатуру готовой продукции входят: европанель, блок-хаус, наличники, плинтус, половая рейка и другая продукция европейского качества.
Пилотным потоком для оптимизации был выбран процесс производства цельных погонажных изделий, при анализе которого рабочая группа выявила 66 проблем (частично уже устранены). Руководитель проекта Иван Дорофеев представил отчет о проводимых мероприятиях и полученных промежуточных результатах. Так, время протекания процесса снизилось на 65%, незавершенное производство на 42%, выработка увеличилась на 30%. Кроме того, были обозначены целевые ориентиры, на следующий трехмесячный цикл внедрения улучшений.
Заместитель директора по производству, руководитель проекта Андрей Касьяненко выразил особую благодарность команде проекта за высокую вовлеченность в процесс и достижение показателя по росту производительности в пилотном потоке на уровне 24%. Директор предприятия Михаил Чечушков отметил дипломами работу экспертов РЦК на предприятии, а также результаты работы команды и наградил 15 активных участников рабочей группы дипломами и ценными подарками.
Директор КАУ «АЦКР» Сергей Кореннов поздравил коллектив с достигнутыми результатами и выразил благодарность руководству за высокую активность в проекте.
В последующие три месяца команде проекта предстоит работа по реализации плана мероприятий направленных на достижение целевого состояния пилотного потока, внедрение системы предложений по улучшению, составление плана охвата проектной деятельностью всех производственных потоков предприятия, а также проведение конкурса по системе 5С на производстве.
СПРАВОЧНО:
Национальный проект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.
Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн. рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля).
Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в Минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-67-92, 20-65-56 или электронной почте: innov@alregn.ru.
Управление инновационного развития и кластерной политики Министерства экономического развития Алтайского края
Адрес: 656038, г. Барнаул, просп. Комсомольский, 118 Тел: 20-67-95 e-mail: innov@alregn.ru