В Алтайском крае запатентовали устройство ультразвуковой герметизации и сегментации трансфузионных систем

В Алтайском крае запатентовали устройство ультразвуковой герметизации и сегментации трансфузионных систем

ООО «Центр ультразвуковых технологий» в июле текущего года получило патент на устройство ультразвуковой герметизации и сегментации трансфузионных систем.

Запатентованное изобретение относится к области медицинской техники, связанной со сбором, хранением и переработкой крови.

Созданное устройство обеспечивает надежную герметизацию всех типов существующих гемоконтейнеров отечественного и зарубежного производства и обеспечивает герметизацию не менее 10 гемоконтейнеров в минуту, что позволяет удовлетворить потребности станций и отделений переливания крови.

В настоящее время ООО «Центр ультразвуковых технологий» ведет подготовку к серийному производству устройства. Планируется начать мелкосерийное производство в 2022 году.

Справочно: 24 мая 1994 года в Бийском технологическом институте была создана научно-исследовательская лаборатория акустических процессов и аппаратов (в настоящий момент ООО «Центр ультразвуковых технологий»). В составе лаборатории были объединены сотрудники Бийского технологического института, ФГУП ФНПЦ «Алтай», НПАП «Алтаймедприбор», работавшие ранее над проблемами применения ультразвуковых колебаний в оборонной промышленности и медицине.


Последние новости:

Управление инновационного развития и кластерной политики Министерства экономического развития Алтайского края

Адрес: 656038, г. Барнаул, просп. Комсомольский, 118 Тел: 20-67-95 e-mail: innov@alregn.ru